kasilovaolga написала
изменено 22 мая 2012 года, в 17:29
Тульская мужская классическая гимназия. Преподаватель латыни и греческого.

Здравствуйте! Мой прадед, заслуженный учитель, Михаил Мартынович Сессоров (г.р.1865 - умер после 1926 г.) преподавал латынь и греческий в Тульской мужской классической гимназии, был классным руководителем и одно время выполнял обязанности зам. директора.

За заслуги перед Отечеством  получил титул дворянина. 

Был почётным гражданином города Тулы, о чём имеется запись за № 163425 в Памятной книге  Тульской губернии за 1909год.

О прадеде: http://ichalkichat.ru/index.php/2011-01-03-13-55-17/81-lyudi-syres-kotoryh-my-budem-pomnit-vsegda

Фотографии и документы  публикую впервые. Нигде в Тульских книгах (кроме Памятной) о нем ни строчки.

Надеюсь восполнить этот пробел. 

Информацию о нем мне передала бабушка, которая его просто Боготворила и нам, внукам, наказывала брать с него пример.Огромный портрет прадеда всегда висел у нас в комнате и бабуля каждый день рассказывала нам об этом замечательном человеке. Многое из её рассказов я в силу возраста пропускала мимо ушей, но что-то и осталось в моей памяти.

Человек он был очень добрый, скромный, тихий, а если и отчитывал  детей за проделки, то очень тихо, почти шепотом, и этого шепота бабуля и её сестра очень боялись. Смешно звучит, особенно, теперь.

Еще он был очень эрудированный, знал в совершенстве шесть языков и был заядлым шашистом, неоднократно учавствовал в международных турнирах по шашкам. Любил поэзию, прозу, музыку.

В гимназии его все  уважали. Жил он с семьёй, как и многие преподаватели, возле учебного заведения, напротив Кремлевского сада (продолжение Садового переулка, возле гимназии).

Чуть позже отсканирую альбом гимназии и выложу здесь. Вы удивитесь какие большие мальчики там учились! В первом классе им уже лет по 10-12, а в старших они выглядят как совершеннолетние.

Фотографии прадеда

Здесь он гимназист Саратовской  гимназии. Круглый отличник.

 

 

В августе 1884 года Михаил окончил Саратовскую гимназию с золотой медалью и поступил учиться в Императорский Московский Университет на историко филологический факультет, который окончил в 1888 году в степени кандидата.

 

По окончанию в 1888 году Императорского Московского Университета он был назначен учителем древних языков в Рязанскую гимназию «…с тем, чтобы он, как бывший стипендиат Министерства Народного Просвещения за пользование стипендии в Университете прослужил в должности учителя по определению начальства 4 года 6 месяцев».

Спустя год он был переведён на должность учителя древних языков и по совместительству классным наставником в Нижегородский Дворянский Институт Императора Александра II, где проработал до 1 августа 1907 года.

Указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 27 сентября 1893 года утверждён в чин Коллежского Асессора.  от 31 марта 1894 года произведён за выслугу лет в надворные Советники .

На основании именного Высочайшего указа , данного Правительствующему Сенату 26 февраля 1896 года получил серебряную медаль, учреждённую в память в Бозе почивающего Императора Александра III, установленную для ношения на груди на Александровской ленте.

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 1 января 1901 года за №1 Всемилостивейше пожалован за отлично усердную службу и особые труды орденом Св. Анны 3 ст.

На основании §§26 и 27 Устава Института и разрешения г. Попечителя Московского Учебного Округа возведён в звание заслуженного учителя.

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 1 января 1910 года за №1 Всемилостивейше пожалован за отлично усердную службу и особые труды орденом Св. Станислава 2 ст.

С  1908года Михаил Мартынович преподавал в Тульской мужской классической гимназии

  

Вот этот портрет я и помню с детских времен.


     


       

 

 

    

  

Педсостав гимназии. Корпоративчик)))

 

Интересный факт, рассказанный мне, тогда еще девчонке, совсем не интересующейся своей историей, моей бабушкой:

"Умер в гимназии преподаватель музыки (фамилия то ли Красиков, то ли Красков, что то с краской связано - мое прим.) И стали его всей гимназией в последний путь провожать. 

Из Благовещенской Церкви только за ворота тело вынесли, как грянул духовой оркестр (был такой в самой гимназии). Покойник от громкой музыки очнулся и встал в гробу. Что тут началось!

Мой прадед находился уже за воротами, это его и спасло, потому как толпа панически испуганных людей его просто вынесла на другой конец  Менделеевской улицы.

Гроб, естественно, бросили, была жуткая суматоха и погибли в давке несколько людей, находящихся еще не за калиткой, а на территории Церкви.

А "покойник"? Покойник умер от разрыва сердца".

Вот такая история.

 

Во время работы прадеда директором был Владимирский, занявший свой пост после убитого Радецкого.

В  исторических очерках я читала, что последними словами директора гимназии Радецкого были: "Это не наш ученик, я его прощаю". А в газетах того времени печатали: 

На днях сессией московского военно-окружного суда будет слушаться в Туле дело по обвинению гимназиста 6-го класса Гоппе и реалиста четвертого класса Кронрода в соучастии в убийстве директора местной гимназии Радецкого. Убийца скрылся.

 

 Если кого-то заинтересует личность моего прадеда, немало сделавшего для нашего города в сфере образования - дайте знать. Мне есть еще о чем вспомнить и что написать. Фотографий много сохранилось от прадеда, а так же документов и интересных открыток, часть которых адресована Анемподисту (Поде) Павпертову. Туляку, кстати.

Кто он был? Есть ли где о нем информация?

 

Андрей Клочков

21 мая 2012 года, 22:34

Отличный материал.

Некоторые персоны известны, родителями хулиганов могли быть:

ГОППЕ Александра Августовна,  учительница  епарх. жен. учил., Почтовая, д.  Кутепова

КРОНРОД, куп., ул.  Петропавловская, соб. дом.
КРОНРОД Берка Шмутович, куп.сын,  Томилинская ул.

 

Тамара Георгиевская

22 мая 2012 года, 16:51

Есть 2 предложения:

1. примите участие в нашей генеалогической выставке этими материалами! время еще есть! 30 у нас организованная экскурсия для москвичей.

2. по таким документам Майров М.В. делает книги (последняя о преподавателе Соколове). А может быть и сами сподвигнитесь?

kasilovaolga

22 мая 2012 года, 18:23

1.  С радостью приняла бы, но завтра ложусь в больницу на операцию, на неопределенный срок.

2.  Давно ищу связи с Майоровым, много о нем (точнее, о них) читала, но так и не нашла ни персонального сайта, ни электронного адреса этих уважаемых мной краеведов. Случайно попала в ваш генеалогический клуб,  даже на яндексе зарегистрировалась ради него, почитав ваши исторические очерки и просмотрев все фотографии в альбомах)

Сама я сподвигнусь, но не сейчас.

Мне близки рассказы Вересаева о городе Туле и быте тех времен.

Читая их, не раз ловила себя на мысли, что мне тоже есть что рассказать, пока в памяти еще живы предания моей бабули. С этого и начались мои генеалогические исследования и систематизация всего того, что у меня есть (фото, документы и пр.)

Была бы несказанно рада, если бы М.В. Майоров запечатлил в одной из своих книг и имя моего предка, почетного гражданина нашего города.

И еще. Вспомнилась одна история и назрел вопрос:

Несколько лет назад, примерно лет пять, одна фотостудия очень заинтересовалась моими фотографиями. Называется студия "Святогор", что на ост. Советская на пр.Ленина (возле "Пьяного угла").

Они собирались сделать большую фотовыставку старой Тулы.

Мне предложили принять в ней участие, я согласилась и разрешила отсканировать свои старые фото. Но в последствии ни выставки самой не было, ни распечатанных моих материалов, которые директор обещал мне подарить. Подлинник - хорошо, а копии и отсканированные - тоже должны ведь быть в семейном архиве.

Интересно, куда девались мои фото и когда будет выставка?

Телефоны после того, как я исполнила свою миссию, перестали со мной разговаривать)))

Неприятная история. Хочется верить, что не ради корысти все это затевалось, просто до конца не довели дело и выставка все же будет!

 

 

Мариана Ефимова

22 мая 2012 года, 15:32

В Ваших руках - настоящее сокровище! С большим интересом ждем альбом гимназии.

kasilovaolga

22 мая 2012 года, 18:29

Спасибо, я знаю! Альбом прежде сканировала, но фоток не сохранилось. Придется все сначала. Обязательно размещу здесь. И не только альбом, но и другие фото и документы из архива. Теперь уже после мая только.